15/05 a 17/05/2019

SEMANA ABC 2019

As principais novidades do setor audiovisual no Brasil e no mundo podem ser conhecidas durante a Semana ABC, que acontece entre os dias 15 e 17 de maio, na Cinemateca Brasileira. O evento contará com mais de dez mesas com diversos temas, voltadas à educação, som, direção de arte e montagem.

Evento anual promovido desde 2002 pela Associação Brasileira de Cinematografia, a Semana ABC tem o objetivo de apresentar ao mercado, estudantes e profissionais do audiovisual novas tendências de trabalho e gerar reflexão em torno de temas variados por meio de conferências, painéis e debates, que reúnem personalidades de diversas áreas do setor, do Brasil e do exterior, além de outras atividades, como exposições de equipamentos.


Nesta edição, a ABC promove, em paralelo à programação da Semana, duas instalações de realidade virtual: na quarta, dia 15/5, acontece a instalação The Tempest, realizada por Luiz Velho, diretor do IMPA; e na quinta e na sexta, 16 e 17/5, a instalação BELEAF, uma experiência imersiva em realidade virtual realizada pela empresa Árvore Experiências Imersivas.

Evento aberto ao público, com entrada franca, mediante credenciamento online ou presencialmente nos dias do evento.

Retirada de senha uma hora antes de cada mesa, até a lotação da sala. As mesas serão transmitidas para a área externa.

Maiores informações no site: abcine.org.br

Obs.: Programação sujeita a alterações

 

PROGRAMAÇÃO

Quarta-feira | 15/05

10h – Do roteiro à mixagem: Parceria criativas no processo de produção do som

Mediador: João Godoy, ABC -Técnico de Som
Beatriz Seigner – Cineasta
Gabriela Amaral de Almeida – Cineasta
Gustavo Nascimento – Técnico de Som Direto e Editor de Som
Daniel Turini – Editor de Som

 
14h – Realidade virtual expandida e novas mídias

Mediador: Affonso Beato, ASC, ABC – Diretor de Fotografia
Luiz Velho – PHD e diretor do laboratório VISGRAF do IMPA
Sandro Di Segni – Supervisor de Efeitos O2 Pós
Andrei Speridião – Diretor P&D Árvore Experiências Imersivas

 

16h30 – Apresentação Arri: Signatures Primes – A importância das lentes telocêntricas na cinematografia digital e a nova câmera ALEXA Mini LF”

Art Adams – Diretor de Fotografia e especialista em lentes de cinema da ARRI
Mario Janini – Engenheiro eletrônico diretor técnico de serviços da ARRI na América Latina – São Paulo. Responsável pelo suporte técnico e manutenção de câmeras e de luzes de LED da ARRI, e do apoio aos distribuidores e clientes na aquisição de equipamentos.

 
18h30 – APRESENTAÇÃO SÃO PAULO FILM COMMISSION: Quais são os desafios para se filmar na cidade de São Paulo? Como torná-la cada vez mais FilmFriendly?

Mediador: Daniel Celli – Coordenador da São Paulo Film Commission
Flora Dias – Diretora de Fotografia
Joana Araújo – Diretora de Produção
Mirella Valente – Produtora de Locação
Rita Faustini – Diretora de Arte

 

Quinta-feira | 16/05

9h30 – Olhar, ver e gravar – Fundamentos: Percepção e Cognição Visual

Mediador: Carlos Ebert, ABC – Diretor de Fotografia
Lu Bueno – Diretora de Arte e Designer
Marcus Vinícius C. Baldo – Profº. Fisiologia e Biofísica USP

 

13h30 – Qual o papel da direção de arte/production design?: As perspectivas no mercado internacional de séries

Mediadora: Margherita Pennacchi – Diretora de Arte
Fábio Mendonça – Cineasta
Hugo Prata – Cineasta
Fábio Goldfarb – Diretor de Arte
Marcos Pedroso – Diretor de Arte

 

16h – APRESENTAÇÃO CANON: Combinando a Arte e a Ciência da Cinematografia: Lentes Sumire Prime

Bruno Massao – Executivo de Contas de Cinema EOS e Vídeo Profissional

 

18h – Mulheres na cinematografia

Mediadora: Janice D´Ávila – Diretora de Fotografia
Nuna – Diretora de Fotografia
Joyce Prado – Diretora de Fotografia
Julia Equi – Diretora de Fotografia
Adriana Bernal, ADFC – Presidente da Asociación Directores Fotografia Colômbia

 
20h30 – Exibição do documentário: Moving Pictures: filmmakers and the art of cinematography

O documentário leva os espectadores a uma rara jornada de histórias pessoais e inspiradoras explorando a arte da imagem em movimento e irá estimular a criatividade e o espírito de colaboração através de célebres diretores de fotografia como: Roger Deakins, Vittorio Storaro, Rachel Morrison, Rodrigo Prieto, entre outros, incluindo comentários de diretores como: Francis Ford Coppola, Reed Morano e Ellen Kuras.

Sexta-feira | 17/05

9h30 – A falta de educação audiovisual: Como melhorar o ensino através do som-imagem

Mediador: Ninho Moraes, ABC – Cineasta, professor e jornalista
Zita Carvalhosa – Produtora e Diretora do Festival de Curtas SP
Priscyla Bettin – Profª Senac SP
Hernani Heffner- Profº PUC RJ e Conservador-chefe da Cinemateca do MAM Rio
Cesar Piva – Diretor do Instituto Fábrica do Futuro e da Agência de Desenvolvimento do Polo Audiovisual da Zona da Mata MG

 

13h30 – Masterclass Jeannine Oppewall: Como transformo idéias em direção de arte nos filmes

Diretora de Arte com vasta carreira no cinema americano tendo sido indicada quatro vezes ao OSCAR por seu trabalho nos filmes L A Confidential , Pleasentville, Seabiscuit e The Good Shepherd.

 
16h00 – Apresentação Zeiss: A arte da cinematografia

Mediador: Snehal Patel – Gerente de Vendas da ZEISS Cine para as Américas
Lula Carvalho ASC, ABC – Diretor de Fotografia
Adrian Teijido, ABC – Diretor de Fotografia

 
18h – Masterclass Edgar Moura: A cor na Cinematografia digital

Diretor de Fotografia de filmes como “A Queda”, de Ruy Guerra, “Cabra Marcado para Morrer”, de Eduardo Coutinho, “A Hora da Estrela”, de Suzana Amaral, “Tieta do Agreste”, de Carlos Diegues e “Brasília 18%”, de Nelson Pereira dos Santos. Também é autor dos livros “Câmera na Mão”, “50 Anos Luz, Câmera e Ação” e “Da Cor”.