Carregando visualização
CURTA & MERCADO – PAINEL: CURTA METRAGEM NO MUNDO E A PARTICIPAÇÃO DO BRASIL NO CLERMONT-FERRAND SHORT FILM MARKET
Sala OscaritoMediação: Val Gomes. Participantes: Zita Carvalhosa, Carlos Segundo e Antonio Nakashia.
CURTA & MERCADO – LABORATÓRIO: DA IDEIA À DISTRIBUIÇÃO
Foyer Sala Grande OteloCom Gabriela Souza.
MOSTRA INTERNACIONAL 6 – OLHA PRA MIM
Sala OscaritoMARIE LOUISE, Régis Fortino - França L'ESQUISSE / O ESBOÇO, Tomas Cali - França PARVANDEH / ARQUIVO, Sonia Hadad - Irã CARCASSES / CARCAÇAS, Mehdi Ouahab - França MARUJA, Berta […]
MOSTRA INTERNACIONAL 4 – MOLOTOV
Sala Grande Otelo , BrasilA HISTORY OF THE WORLD ACCORDING TO GETTY IMAGES / A HISTÓRIA DO MUNDO SEGUNDO A GETTY IMAGES, Richard Misek - Reino Unido, Noruega SERPÊHATIYÊN NEQEWIMÎ / EXPERIÊNCIAS DESCONHECIDAS, Ramazan Kilic - Turquia NA ŻYWO / AO VIVO, Mara Tamkovich - Polônia WHAT IF WOMEN RULED THE WORLD? / E SE AS MULHERES MANDASSEM NO […]
MOSTRA HORIZONTES 3 – VENTO QUE SOPRA
Sala Oscaritoفجأة قناة / DE REPENTE TV, Roopa Gogineni - Sudão, Qatar COMIDA DE QUINTAL, Luisa Macedo - Brasil MAN KHOD, MAN HAM MIRAGHSAM / E EU, ESTOU DANÇANDO TAMBÉM, Mohammad Valizadegan - Alemanha, República Tcheca NO INÍCIO DO MUNDO, Gabriel Marcos - Brasil
GODARD + ZÉ CELSO
Área ExternaFILM ANNONCE DU FILM QUI N’EXISTERA JAMAIS: "DRÔLES DE GUERRES" / TRAILER DO FILME QUE NUNCA EXISTIRÁ: "GUERRAS DE MENTIRA", Jean-Luc Godard - França O PARTO, Celso Luccas, José Celso Martinez Corrêa, Celso Luccas, José Celso Martinez Corrêa - Portugal, Brasil
MOSTRA BRASIL 2 – DE QUAIS ÁGUAS VOCÊ VEM?
Sala Grande Otelo , BrasilESTRELAS DE UM SÓ HIT, Luisa Guarnieri - Brasil AVE MARIA, Pê Moreira - Brasil PEIXE VIVO, Frederico Evaristo, Bob Yang - Brasil PEIXES VIVOS, Bru Fotin, Bob Yang, Frederico Evaristo - Brasil
MOSTRA BRASIL 10 – TENSÕES NO CAMPO E NO ASFALTO
Sala OscaritoFALA DA TERRA, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil O ITINERÁRIO DE CICATRIZES, Gloria Albues - Brasil SOLOS, Pedro Vargas - Brasil VÃO DAS ALMAS, Edileuza Penha de Souza, Santiago Dellape - Brasil HABITAR, Antonio Fargoni - Brasil
MOSTRA INTERNACIONAL 5 – MUNDOS PARALELOS
Sala Grande Otelo , BrasilOTPECHATKI / SEM RASTROS, Serafim Orekhanov - Rússia MOTHER / MÃE, Iurii Leuta - Ucrânia, Polônia TRANSFUZIJA/UMJEŠNOST SUKOBA / TRANSFUSÃO, Igor Bojan Vilagoš - Croácia FLYBY KATHY, Pedro Bastos - Portugal HEART OF AN ASTRONAUT / CORAÇÃO DE UM ASTRONAUTA, Jennifer Rainsford - Suécia SZTUKA MIJANIA / A ARTE DE DESVIAR, Tobiasz Wałkiewicz - Polônia […]
ATIVIDADE INFANTOJUVENIL: EXPERIÊNCIA NAVE TERRA
Foyer Sala Grande OteloO coletivo Nave Terra é regido por Barulho Max e tem a participação do trio de multi-instrumentistas Guti Vellutini, Guilherme Augusto e Guilherme Peluci.
MOSTRA INFANTOJUVENIL – INFANTIL 1: UM GIRO PELO MUNDO
Sala Grande Otelo , BrasilLA CALESITA / O CARROSSEL, Augusto Schillaci - Argentina, Canadá, França A MENINA E O MAR, Gabriel Mellin - Brasil JULES & JULIETTE, Chantal Peten - Bélgica IMPURRFECTION / IMPURRRFEIÇÃO, Chiang Yao - Taiwan CÓSMICA, Ana Bárbara Ramos - Brasil - sessão com acessibilidade aberta (LSE, AD e LIBRAS)
MOSTRA BRASIL 9 – MITOS E MISTÉRIOS
Sala OscaritoA ALMA DAS COISAS, Douglas Soares, Felipe Herzog - Brasil "ROMEU E JULIETA" EM LIBRAS, Adriana Somacal - Brasil BUCHO DE PEIXE, Johann Jean - Brasil VERDE, Rodrigo Ribeyro, Gustavo Auricchio - Brasil ENERGÚMENO, Luis Calil - Brasil
MOSTRA INFANTOJUVENIL – JUVENIL: VOZES DA JUVENTUDE
Sala Grande Otelo , BrasilCOEUR BÉTON / CORAÇÃO DE CONCRETO, Enrika Panero - França OUÇAM-ME: UM MANIFESTO, João Pedro Muniz, Elisa Cecci - Brasil MARLON, Ludmila Curi - Brasil ME ENXERGO QUANDO TE VEJO, Guillermo Alves, Michelle Brito - Brasil O CINEMA DOS MEUS SONHOS, Realização Coletiva - Brasil
MOSTRA LATINO-AMERICANA 3 – TESOUROS E RELÍQUIAS
Sala Grande Otelo , BrasilTRES CINEMATECAS / TRÊS CINEMATECAS, Nicolás Suárez - Argentina, Brasil ARKHÉ, Armando Navarro - México NEGRO EL MAR / NEGRO O MAR, Juan David Mejía Vásquez - Colômbia LOS NADADORES / OS NADADORES, Charlie López - Costa Rica TAKANAKUY, Gustavo Vokos - Peru, Brasil
MOSTRA LIMITE 1 – HIPERREALIDADES
Sala Grande Otelo , BrasilSPITI, Marcio Miranda Perez, Nivaldo Godoy Jr. - Brasil REALTÀ POROSA, Tiberio Suppressa - França LE MAL DES ARDENTS / O MAL DOS ARDENTES, Alice Brygo - França SUPLÍCIO NOTURNO, João Rubio Rubinato - Brasil MULIKA, Maene Maisha - Congo
MOSTRA BRASIL 4 – OUTROS VENTOS?
Sala Grande Otelo , BrasilVÃNH GÕ TÕ LAKLÃNÕ, Flávia Person, Walderes Coctá Priprá, Barbara Pettres - Brasil AVA MOCOI, OS GÊMEOS, Vinicius Toro, Luiza Calagian - Brasil, Cuba DIAFRAGMA, Robson Cavalcante - Brasil ONDE A FLORESTA ACABA, Otavio Cury - Brasil
DEBATE: FUTURO DO CINEMA INDÍGENA E DAS TERRAS DOS POVOS ORIGINÁRIOS: EM QUE O AUDIOVISUAL PODE CONTRIBUIR?
Sala OscaritoMediação: Val Gomes. Participantes: Olinda Tupinambá, Takumã Kuikuro e Priscila Tapajowara.
MOSTRA LIMITE 2 – OS OLHOS DA FLORESTA
Sala Grande Otelo , BrasilPIMEÄN VIERAAT / ESTRANHOS NO ESCURO, Jenni Pystynen, Perttu Inkilä - Finlândia NOSTALGIA PARA EL LAGO / NOSTALGIA PARA O LAGO, Arturo Maciel - Paraguai, Argentina AQUI ONDE TUDO ACABA, Juce Filho, Cláudia Cárdenas - Brasil ESPECTRO RESTAURACIÓN, Felippe Mussel - Brasil IL FAUT REGARDER LE FEU OU BRÛLER DEDANS / OBSERVE O FOGO OU […]
MOSTRA BRASIL 12 – QUE UNIVERSO É ESSE?
Sala OscaritoO CHÁ DE ALICE, Simone Spoladore - Brasil TAPUIA, Begê Muniz, Kay Sara - Brasil DEIXA, Mariana Jaspe - Brasil QUENTINHA, Rwanyto Oscar Santos - Brasil AS MIÇANGAS, Emanuel Lavor, Rafaela Camelo - Brasil
NOITE DE KINO
Área ExternaAs escolas participantes indicam um grupo de alunos para participar dessa gincana de produção audiovisual. Tudo começa às 11h da sexta-feira, dia 19. Os participantes recebem um tema para inspirar suas produções, e realizam seus projetos em três dias.